Vincitore del premio Grand Prix

Gabriel Figueredo (18), Scuola John Cranko, Germania

Questa settimana, oltre 1.000 giovani promettenti si sono riuniti a New York City per le finali del Youth America Grand Prix, dando loro la possibilità di competere per borse di studio e contratti ad alcune delle migliori scuole e compagnie di balletto del mondo. Circa 85 ballerini sono arrivati ​​al round finale a LincolnDavid H.Mercoledì al Teatro Koch. Oggi, il 20 ° anniversario di YAGP si è concluso alcerimonia di premiazione del concorso. Continua a leggere per scoprire chi ha vinto!


Gabriel Figueredo in una variazione da Raymonda



VAM Productions, per gentile concessione di YAGP

Gabriel Figueredo (18), Scuola John Cranko, Germania

Donne anziane

Grace Carroll in una variazione di Paquita

VAM Productions, per gentile concessione di YAGP

1 ° posto: Grace Carroll (15), Tanya Pearson Academy, Australia

quindi pensi di poter ballare in rete

2 ° posto: Yazmin Verhage (16), Ballet School Theatre Basel, Svizzera

3 ° posto: Arianna Crosato Neumann (16), Danzaira Professional Ballet School, Perù

Uomini anziani

Junsu Lee in una variazione da Grand Pas Classic

VAM Productions, per gentile concessione di YAGP

1 ° posto: Junsu Lee (16), Korea National University of Art, Corea del Sud

2 ° posto: Francisco Gomes (15), Academia Annarella, Portugal

3 ° posto: Joaquin Gaubeca (16), Conservatorio Cary Ballet, Argentina

3 ° posto: Harold Mendez (17), The Sarasota Cuban Ballet School, Cuba

Vincitore del Gran Premio della Gioventù

Darrion Sellman in una variazione da Il lago dei cigni

VAM Productions, per gentile concessione di YAGP

Darrion Sellman (14) , Los Angeles Ballet Academy, Stati Uniti

Junior Women

Rebecca Alexandria Hadibroto in una variazione da Arlecchino

VAM Productions, per gentile concessione di YAGP

1 ° posto: Rebecca Alexandria Hadibroto (12), Accademia di danza Malrupi, Indonesia

2 ° posto: Ava Arbuckle (14), Elite Classical Coaching, USA

3 ° posto: Madison Brown (13), Lents Dance Company, USA

Uomini Junior

Misha Broderick in una variazione da Diana e Atteone

VAM Productions, per gentile concessione di YAGP

1 ° posto: Misha Broderick (13), Master Ballet Academy, USA

2 ° posto: Andrey Jesus (13), Bale Jovem di Sao Vicente, Brasile

3 ° posto: Seungmin Lee (14), Sunhwa Arts Middle School, Corea del Sud

Premi speciali

Joao Vitor da Silva in una variazione da Coppélia

VAM Productions, per gentile concessione di YAGP

Premio Shelley King per l'eccellenza: Summer Duvyestyn (12), Classical Coaching Australia, Australia

Premio Grishko Model Search: Ava Arbuckle (14), Elite Classical Coaching, USA

Premio Natalia Makarova per l'arte: Anastasia Poltnikova (17), Accademia di balletto Bolshoi, Russia

Premio Dance Europe: Gabriel Figueredo (18), Scuola John Cranko, Germania

Mary Day Award for Artistry : Joao Vitor da Silva (15), Ballet Vortice, Brasile

Premio per il miglior coreografo: Maiko Miyauchi e Christina Bucci, Yarita Yu Ballet Studio, Giappone

Premio eccezionale per insegnanti: Mariaelena Ruiz, Cary Ballet Conservatory, USA